GEO

Le AI Overviews compaiono sull’88% delle ricerche commerciali monitorate: cosa fare nel B2B

La risposta breve

Uno studio di Semrush pubblicato il 21 ottobre 2026 ha rilevato che le AI Overviews di Google comparivano sull’88% di 400 parole chiave commerciali statunitensi monitorate ad agosto 2026, contro il 45,75% di settembre 2025. Ponderata per volume di ricerca, la copertura arriva al 97,08%. Per i team B2B, le ricerche di confronto, alternative, prezzo e recensioni ricevono spesso una risposta generata prima che qualcuno raggiunga il sito di un fornitore: queste pagine vanno quindi misurate con citazioni e menzioni del brand, non solo con il posizionamento.

Punti chiave

  • Semrush ha trovato AI Overviews sull’88% delle parole chiave commerciali monitorate ad agosto 2026, contro il 45,75% di settembre 2025.
  • Il campione è di 400 parole chiave statunitensi da desktop (software, banche, ecommerce): è una direzione, non un benchmark canadese né mobile.
  • Le ricerche “best X for Y” hanno raggiunto il 96,12%, e le alternative software e i “best X for Y” software hanno toccato il 100%.
  • Verifica circa 20 query commerciali per cliente: riassunto, fonti citate, presenza del brand ed eventuali errori.

Cosa ha misurato Semrush

Semrush ha monitorato ogni mese, da settembre 2025 ad agosto 2026, un campione fisso di 400 parole chiave commerciali nei risultati Google statunitensi da desktop. Appartengono a tre settori (banche, ecommerce e software) e a cinque gruppi: alternative, “best X for Y”, prezzo e costo, recensioni e brand contro brand.

Il dato principale è ponderato per parola chiave: la quota di parole chiave che hanno attivato una AI Overview. Una seconda lettura pondera per volume di ricerca stimato, che è una stima modellata e non un conteggio misurato.

I numeri che contano per il B2B

Tipo di ricercaSettembre 2025Agosto 2026
Tutte le parole chiave monitorate45,75%88%
Alternative48,44%82,81%
Best X for Y42,72%96,12%
Prezzo e costo43,59%82,05%
Recensioni30,14%89,04%
Brand contro brand63,41%86,59%

Ponderata per volume di ricerca stimato, la copertura raggiunge il 97,08% ad agosto 2026. Nel settore software, i gruppi alternative e “best X for Y” hanno entrambi toccato il 100%.

Cosa questo studio non mostra

  • Registra se è comparsa una AI Overview. Non contiene dati su clic, traffico o conversioni, quindi non dice quanto traffico si sia perso.
  • Copre solo i risultati statunitensi da desktop. I risultati canadesi, europei e mobile possono essere diversi.
  • I gruppi sono piccoli. Secondo il calcolo di PPC Land, ogni cella settore e tipo contiene circa 20-30 parole chiave: una sola parola chiave può spostare una cella di diversi punti.
  • Non riporta la quota di citazioni, e Semrush vende strumenti di monitoraggio della visibilità: leggi le sue raccomandazioni tenendone conto.

Perché le pagine di confronto contano di più

Gli acquirenti usano questi tipi di ricerca a fine percorso: confrontare fornitori, cercare alternative, controllare recensioni. Se un riassunto generato imposta quella decisione, la domanda diventa: i tuoi fatti compaiono nel riassunto e le tue pagine sono tra le fonti citate?

Hanno quindi più valore le pagine con fatti chiari e verificabili: pagine di confronto oneste, spiegazioni sui prezzi, prove dei clienti che hai il permesso di pubblicare e fonti di terze parti già citate da Google nella tua categoria.

Fai un audit di 20 query per ogni cliente

  1. Scegli circa 20 query commerciali usate da veri acquirenti, distribuite nei cinque gruppi: brand contro concorrente, alternative al concorrente, migliore categoria per un uso, prezzo del brand e recensioni del brand.
  2. Per ogni query, annota se compare una AI Overview, come descrive il tuo brand, quali fonti cita, se il tuo brand è incluso e se contiene errori.
  3. Correggi gli errori alla fonte: prima le tue pagine di confronto e prezzo, poi le pagine di terze parti su cui si basa il riassunto.
  4. Ripeti ogni mese con lo stesso insieme di query, così i cambiamenti sono confrontabili.

Cosa misurare

  • La presenza di AI Overview sull’insieme di query.
  • La quota di menzioni del brand e la quota di citazioni del tuo dominio.
  • L’accuratezza di ciò che il riassunto dice di te.
  • Il CTR organico di brand e il traffico qualificato dalle query coinvolte, da Search Console e dal CRM.

Domande frequenti

Significa che il posizionamento organico non conta più?

No. Buone pagine organiche restano la base per essere citati. Cambia che il solo posizionamento non mostra più se un acquirente ti ha visto.

Il dato dell’88% vale per il Canada o il mobile?

Non lo sappiamo. Lo studio copre solo i risultati statunitensi da desktop: verifica le tue query nei tuoi mercati.

Possiamo forzare la comparsa del nostro brand in una AI Overview?

No. Puoi rendere le tue pagine chiare, fattuali e facili da citare, e correggere gli errori nelle fonti da cui il riassunto attinge.

Quante query deve coprire l’audit?

Circa 20 per cliente bastano per vedere gli schemi senza trasformare l’audit in un progetto a sé.

Servizio correlato: Generative engine optimization (GEO). Vedi anche i prezzi e i risultati dei clienti.

Continua a leggere

Articoli correlati

Tutte le risorse sul tema

Richiesta di proposta

Dicci cosa deve cambiare.

Tre brevi passaggi. Uno stratega senior legge ogni richiesta e risponde entro un giorno lavorativo con un perimetro concreto, priorità e passo successivo.

  • Prima call con il fondatore, nessun passaggio a un junior
  • Le tre correzioni prioritarie, anche se non lavoreremo insieme
  • NDA su richiesta, contratto mensile
Oltre 120 mln $di pipeline influenzata
18.000+lead qualificati
92%dei clienti amplia il perimetro
Hojabr Sattari
Hojabr SattariFondatore e Director, legge ogni richiesta

La fiducia di team enterprise e in crescita

ABB logoKNIME logoNakisa logoYULiv logoLOCUS-AD logoAcadémie Marie-Claire logoLeadership interna del fondatore, come Director of Revenue GrowthCoveo logoAssent logoNakisa logoAnche dal nostro teamBigphone.aiWebetti
ABB logoKNIME logoNakisa logoYULiv logoLOCUS-AD logoAcadémie Marie-Claire logoLeadership interna del fondatore, come Director of Revenue GrowthCoveo logoAssent logoNakisa logoAnche dal nostro teamBigphone.aiWebetti
Cosa ti porta qui?

Seleziona tutto ciò che stai valutando. Prepareremo la call di conseguenza.

Risposta entro un giorno lavorativoNDA su richiestaNessun contratto lungo

Usiamo i tuoi dati solo per rispondere a questa richiesta. Nessuna mailing list, nessuna condivisione. Informativa privacy

Richiedi una callPrezzi